Новости туризма

29.01.2013

Нужно ли делать прививки перед поездкой в Тайланд – «за» и «против»

Вот и долгожданный отпуск! Вы едете в Тайланд – страну белых пляжей и теплого моря, в край вечного лета. Как защитить себя от болезней, которые там распространены? Вопросов много… И основной, пожалуй – нужно ли делать прививки перед поездкой в Тайланд? Постараемся разобраться.

Врачи советуют обратить внимание на следующие инфекции:

  • Гепатиты А и В.
  •  Брюшной тиф.
  • Дифтерия.
  •  Столбняк.
  •  Бешенство.
  • Японский энцефалит.


Любой медицинский центр может помочь вам сделать комплексную вакцинацию от столбняка и дифтерии. Причем, эта прививка убережет вас не только от инфекции в далекой стране, но и от последствий порезов и заноз и по возвращению на родину. Если вы не планируете бродить по пещерам, где полно летучих мышей, кормить обезьян и контактировать с бродячими собаками, то прививаться от бешенства необязательно. Однако присматривайте за детьми! Ребенок, которого укусили, может попросту не сказать вам об этом, а инфицирование произойдет.

Специальные прививки, такие как вакцинация от японского энцефалита, потребуются, если вы едете в джунгли или болотистую сельскую местность. В зоне отелей и цивилизованных поселений эта мера предосторожности будет лишней.

Нужно ли делать прививки перед поездкой в Тайланд от гепатита А и В? Это два разных заболевания, первое из которых передается, как любая кишечная инфекция, а второе – через кровь. Вакцинация в первом случае не сложна, а вот профилактика гепатита В занимает полгода, так что если вы решили к ней прибегнуть, спланируйте процедуры заранее.

Брюшной тиф передается с зараженными пищей и водой. Тщательное мытье фруктов, рук перед едой, употребление только бутилированной воды и других напитков убережет вас от инфекции. Но если вы все же сомневаетесь, что этих мер будет достаточно, сделайте прививку. Она несложная – три капсулы в течение шести дней.

Стоит понимать, что любая вакцинация – это стресс для организма, ведь смысл ее в том, что человек переносит инфекцию в очень легкой форме, чтобы организм выработал иммунитет к повторному, настоящему заболеванию. Поэтому все прививки следует провести заблаговременно, чтобы иммунитет восстановился, потому что длительный перелет, смена климата и часовых поясов и так доставят организму некоторые неудобства.

Решить, нужно ли делать прививки перед поездкой в Тайланд, вам предстоит самим. Посоветуйтесь с врачом, почитайте литературу и не экономьте на здоровье, чтобы не омрачить отдых себе и близким!