Новости туризма

29.01.2013

Отпуск в Тайланде. Давайте подготовимся!

К поездке в отпуск, как и к любой другой, следует тщательно подготовиться. Полет в Тайланд не является исключением – страна далекая и экзотическая. На что стоит обратить внимание перед поездкой в Тайланд? Выделим ключевые моменты:

1. Когда лучше ехать?
2. Какая там погода?
3. Что взять с собой?
4. Нужно ли знать английский?
5. Что посмотреть в стране?

Давайте разбираться по-порядку.

Тайланд не зря зовется страной вечного лета – там всегда тепло и даже жарко. Год делится на два сезона – высокий и низкий, в зависимости от количества туристов. С февраля по сентябрь их мало, поэтому билеты на самолет дешевле, как и плата за номер в отеле. С приходом осени наплыв желающих погреться вырастает, и наступает высокий сезон.
Погода немного отличается на севере и юге страны. Летом везде одинаково тепло ночью, а днем на юге даже жарко, до 35 градусов, но океан смягчает жару. А вот зимой на севере страны ночные температуры могут опуститься до 12-15 градусов. Учтите это, если поедете в те края на экскурсии.



Перед поездкой в Тайланд особое внимание стоит уделить тому, что взять с собой. Не забудьте загранпаспорт и права международного образца, если планируете брать в аренду автомобиль. Наличные деньги берите в долларах, но основные средства храните на банковской карте. С банкоматами в стране нет проблем. Нужно только учитывать разовую комиссию при каждом обналичивании в 150 бат – так что лучше снимать реже, но большую сумму.

Много одежды брать с собой нет смысла, только удобную для перелета, обувь, которая будет комфортна для вас в жарком влажном климате, купальный костюм и, как ни странно, теплую кофту или шаль для метро, кинотеатра или супермаркета – кондиционеры здесь работают на таких режимах, что есть шанс замерзнуть. Все остальное купите на месте во много раз дешевле, чем дома, включая и чемодан для транспортировки приобретенного на родину.

Вспомните перед полетом азы английского из школьного курса или купите небольшой разговорник. Местные жители - конечно, далеко не все - но говорят по-английски. Поэтому проблем с взаимопониманием не должно возникнуть. Добавляйте к любому предложению улыбку – общение пойдет гораздо быстрее и проще.

Прочитайте перед поездкой в Тайланд, что можно посмотреть в этой стране. Богатство выбора экскурсий по королевству трудно переоценить и что-то посоветовать нереально. Решите для себя, что именно вы больше всего любите – массаж, зоопарки, храмы, рыбалку, дайвинг – и отправляйтесь!